Lo zafferano: una spezia molto speciale
Un grammo di zafferano costa fino a 14 euro. Questo rende la spezia una delle più costose al mondo. Il motivo: molto lavoro manuale e solo due settimane di raccolta all'anno.
Un grammo di zafferano costa fino a 14 euro. Questo rende la spezia una delle più costose al mondo. Il motivo: molto lavoro manuale e solo due settimane di raccolta all'anno.
Lo zafferano viene coltivato solo in alcuni Paesi del mondo, tra cui Iran, India e Marocco. In Europa, la Spagna è una delle regioni di coltivazione. Qui METRO sostiene specificamente i produttori regionali per offrire ai clienti una spezia di altissima qualità. La regione di Castilla-La Mancha, nella Spagna centrale, è la patria del miglior zafferano del mondo. Ne è convinto il produttore di zafferano Jesús Sánchez Cruza. Cosa lo rende così speciale? Il metodo naturale e tradizionale di raccolta, pulizia e tostatura.
Ottenere informazioni autentiche e vivere storie emozionanti da tutto il mondo. MPULSE accompagna ristoratori, produttori e fornitori da vicino.
Serie Discover